Wettbewerbsbeiträge (Auswahl)

  • 001-layout_plakat_140410_0115-21

    Neugestaltung Strandbadareal-Thalerareal Hard | Vbg.

  • 003-layout_plakat_140410_0115-1

    Neugestaltung Strandbadareal-Thalerareal Hard | Vbg.

  • 005-223019_165x80cm-2

    Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 | DE

  • 006-223019_165x80cm-3

    Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 | DE

  • 007-223019_165x80cm-32

    Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 | DE

  • 008-223019_165x80cm-31

    Landesgartenschau Bad Schwalbach 2018 | DE

  • 009-lageplan_1_500

    Lebenswelt Aigen Olivierstrasse | Sbg.

  • 010-perspektive_1

    Lebenswelt Aigen Olivierstrasse | Sbg.

  • 011-587489_a0

    Städtebaulicher Ideenwettbewerb Nordbahnhof | Wien
    mit CPPA Architekten

  • 012-ans-4-hof

    Städtebaulicher Ideenwettbewerb Nordbahnhof | Wien
    mit CPPA Architekten

  • 013-100419_jena-plakat-a0

    Platzgestaltung Eichplatz in Jena | DE

  • 014-frachtenbahnhof-3d

    Wohnanlage Frachtenbahnhof Linz | OÖ
    mit Hertl Architekten

  • 015-862397_160x200cm-21

    Realisierungswettbewerb Straßen und Plätze in Untergriesbach | DE

  • 016-862397_160x200cm-2

    Realisierungswettbewerb Straßen und Plätze in Untergriesbach | DE

  • 017-862397_160x200cm-1

    Realisierungswettbewerb Straßen und Plätze in Untergriesbach | DE

  • 018-132749_plan_500_fin

    Ideenwettbewerb Zentrum Bad Vöslau | Nö.
    mit room8 Architekten

  • 019-132749_plan_1000_fin

    Ideenwettbewerb Zentrum Bad Vöslau | Nö.
    mit room8 Architekten

  • 020-layout_01-a31

    Bauträgerwettbewerb Mautner Markhof Gründe | Wien
    mit Baumschlager Hutter Architekten

  • 021-conc_rawdat_03_2012-print-150dpi

    Renovation of Rawdat al Khail Park | Qatar
    mit land design (PT)

  • 022-layout-90x200cm-12

    Neugestaltung Annenstraße Graz | Stmk.

  • 023-plan-5-1_2002

    Neugestaltung Annenstraße Graz | Stmk.

  • 024-layout-90x200cm-1

    Neugestaltung Annenstraße Graz | Stmk.

  • 025-plakat-freiraum-v21

    Bauträgerwettbewerb Podhagskygasse 2 | Wien
    mit CPPA Architekten

  • 026-plakat-freiraum-v2

    Bauträgerwettbewerb Podhagskygasse 2 | Wien
    mit CPPA Architekten

  • 027-plakat-wopfing-a1

    Platzgestaltung Wopfing | Nö.

  • 028-plakat-wopfing-a11

    Platzgestaltung Wopfing | Nö.

  • 029-layout-praia-almograve-21

    Praia da Almograve | PT
    mit land design (PT)

  • 030-layout-praia-ingrina

    Praia da Ingrina | PT
    mit land design (PT)

  • 031-layout-praia-ingrina2

    Praia da Ingrina | PT
    mit land design (PT)

  • 032-staedtebauliches-konzept

    Realisierungswettbewerb Lustmau Süd | DE
    mit architects collective

  • 07_03_20140908_uebersicht_1000

    WB Schule Stammersdorf | Wien
    Übersicht

  • 07_04_20140915_schule-stammersdorf_freiraumplan_500

    WB Schule Stammersdorf | Wien
    Freiraumplan

 >

2016

  • Neubau Bildungscampus Aron Menczer, 1030 Wien (mit Architekturbüro DI Michael Schluder) - 3. Platz
  • Realisierungswettbewerb Neubau Neue Mittelschule Spielmanngasse 3, Wien - 1. Platz
  • Realisierungswettbewerb Gestaltung Reininghauspark und Grünachse, Graz (mit Breathe.Earth.Collective) - 1. Nachrücker
  • Realisierungswettbewerb Schulstandort Längenfeldgasse 13-15,1120 Wien (mit Architekturbüro DI Michael Schluder)
  • Städtebauliche Entwicklung Spallartgasse 21-23, Wien - (mit HNP architects)
  • Neubau Veranstaltungszentrum und Musikschule in St. Valentin (NÖ) - (mit symbios architekten)
  • Neubau Bildungscampus Nordbahnhof, Wien - (mit Architekturbüro DI Michael Schluder)
  • Masterplan Seebad Breitenbrunn (Bgld.) (mit pla.net architekts)
  • Wohnbau Salzburg Kendlerstrasse, Salzburg (mit symbios architekten)

2015

  • Wettbewerb Rauchmühle Salzburg, Salzburg - 1. Platz
  • Wohnfreiräume „Quartier 3“, Graz Reininghaus (mit cppa Architekten) - 2. Stufe
  • Bauträgerwettbewerbe „generationen: wohnen in Wien Favoriten, Währing und Donaustadt“; und 10., Sonnwendviertel III (mit Treberpurg & Partner / mit heri&salli)
  • Bauträgerwettbewerb „generationen: wohnen in Wien Donaustadt und Liesing - Kagran West III“ (mit Treberpurg & Partner) - 2. Stufe

2014

  • Kooperatives Verfahren Muthgasse, Wien (mit Rainer Laidig)
  • Schule Stammersdorf, Wien (mit cppa Architekten)
  • Neugestaltung „Strandbadareal-Thalerareal Hard”, Hard, Vorarlberg
  • Bauträgerauswahlverfahren Preyersche Höfe, Wien (mit Auböck + Kárász) - 1. Platz
  • Wohnfreiräume Eggenberger Gürtel 50ff, 8020 Graz - (mit room8 architekten, geladen)

2013

  • Landesgartenschau Bad Schwalbach, Deutschland - 2. Wertungsrunde
  • Ideenwettbewerb „Den Toten ihre Namen geben”, Maly Trostinec, Weißrussland – 3. Platz

2012

  • Platzgestaltung Wopfing, Niederösterreich (geladen)
  • Realisierungswettbewerb Neugestaltung von Straßen und Plätzen in Untergriesbach, Deutschland
  • Renovation of Rawdat al Khail Park, Qatar (mit land design)
  • Lebenswelt Aigen – Olivierstraße, Salzburg (mit Köb&Pollak Schmöger Architekten)
  • Nordbahnhof, Städtebaulicher Ideenwettbewerb, 1020 Wien (mit cppa Architekten)
  • Platzgestaltung Eichplatz in Jena, Deutschland

2011

  • Kaiserin-Elisabeth-Spital, 1150 Wien (mit cppa Architekten) - 2. Wertungsrunde
  • Kostengünstiges Wohnen in Wien – Donaustadt, Podhagskygasse II, 1220 Wien (mit cppa Architekten)
  • Neugestaltung Annenstraße, Graz

2010

  • Freiraumplanung Strandanlage Praia da Ilha do Pessegueiro, Odemira/Portugal (mit land design) – 1. Preis
  • Freiraumplanung Strandanlage Praia do Almograve, Portugal (mit land design) - 4. Platz
  • Interkulturelles Wohnen, Mautner Markhof-Gründe, 1110 Wien (mit Baumschlager Hutter Architekten)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Zentrum Bad Vöslau (Nö) (geladen, mit room8 Architekten)

2009

  • Realisierungswettbewerb Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge / Nö (mit Mohr Steger Architekten)
  • Wohnanlage Frachtenbahnhof Linz / Oö (geladen, mit Hertl Architekten)
  • Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Lustnau-Süd / Deutschland (mit architects collective)
  • Bauträgerauswahlverf. Neu Stadlau – OASE 22, Wien 22., (mit Köb&Pollak Schmöger Architekten) – 1. Preis
  • Städteb. Ideenwettbewerb Waterfront Erdberger Lände (mit Frötscher Lichtenwagner Architekten) - 1. Preis
  • Pensionistenwohnhaus Liebhartsthal II, 1160 Wien (mit Delugan Meissl Associated Architects) - 1. Preis